Сайт о рукоделии – мастер классы по плетению из газетных трубочек,вязание спицами и крючком, вышивка, бисероплетение, шитье .Большая коллекция онлайн журналов по рукоделию и вязанию.

ФорумЖурналы по вязанию и рукоделию.Читать онлайн .ЧаВоКалендарьПоискПользователиРегистрацияВходСвязь с администрацией
Приветствуем Вас!!!Зарегистрируйтесь и Вы получите доступ в скрытые разделы

Поделиться | 

Новогодняя овечка.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Админ

Моё имя : Админ
Очки : 43574
Сказали спасибо : 256
Зарег. : 2013-02-01

Посмотреть профиль http://myhobby.sosbb.ru
20141212
СообщениеНовогодняя овечка.

Новогодняя овечка.

Сделать ее довольно просто для тех, кто уже немного знаком с техникой мокрого и сухого валяния, а также хоть раз лепил что-нибудь из глины/пластелина/теста.

Заранее извиняюсь, если что-то будет не очень понятно. Это мой первый мастер-класс. Готова ответить на все вопросы в комментариях.

Для создания сувенирной игрушки Овечка нам понадобится:

1. Шерсть для валяния разного цвета, при этом, чем больше цветов вы будете использовать — тем лучше, Овечка получится интереснее.

2. Инструменты:

иголка для валяния (любая);
губка (у меня обычная для мытья посуды);
пупырчатая пленка (такие кладут в упаковку с техникой или хрупкими предметами);
сетка (можно взять москитную);
любая емкость, в которой можно развести мыльный раствор (кружка, тарелка);
мыло жидкое (можно взять шампунь или обычное мыло);
пилочка для ногтей или наждачная бумага для полировки деталей из глины.
3. Акрилловые краски: черная и белая (или телесная).

4. Любой лак, которым можно покрыть изделие из глины ,я использовала лак на водной основе.

5. Глина - будем лепить мордочку и ножи. Можно использовать любую, у меня самозатвердевающая глина марки Fimo.

6. Пряжа любого цвета.

7. Проволока (я использовала тонкую для работы с бисером, можно взять любую другую).

8. Клей (подойдет момент, маленькая упаковка).

9. Реснички накладные.

Вот, пожалуй, и все.

Теперь приступим к работе. В первую очередь нам необходимо смастерить тельце нашей Овечки. Смотрим на картинку и выполняем инструкции:

1. Валяем маленькие шарики из шерсти как показано на рисунке. Шарики не должны быть очень плотными, потому что мы их будем уваливать дальше в технике мокрое валяние. Сейчас нам важно просто придать им правильную форму. Делаем шарики разного размера — так получается красивее Smile

2. Когда мы закончили первичную обработку, приступаем к мокрому валянию. Для этого разводим мыльный раствор в заранее приготовленной емкости, смачиваем руки и начинаем уваливать наш шарик между ладонями. Стараемся сильно не давить.

P.S.: Свалять шарики из шерсти можно разными способами — если вы знаете более простой и удобный - используете

3. Вот мы сваляли много маленьких шариков. Теперь нам необходимо сделать один большой — для основы. Я брала для этого обычную пряжу, скатывала в клубок и обваливала его шерстью того же цвета, что и часть маленьких шариков.

Теперь всем деталям необходимо высохнуть. После этого мы сможем приступить к пункту 4.

4. Итак, все высохло. Далее нам необходимо привалять маленькие шарики на основу. Выполняем. В версии для ленивых — пришиваем мононитью. Тут уж как вам больше нравится.

5. Оставляем часть основы открытой - там у нас будут крепиться ножки и голова Овечки. Когда мы их прилепим, тогда будем дошивать или приваливать остальные шарики.

6. Приваливаем (пришиваем) наши шарики к основе так ,что бы не осталовь пробелов и основа не была видна.

Тельце готово.

Приступим к изготовлению ножек и головки Овечки. 

1. Катаем из глины шар по размеру головы Овечки. Придаем ему вытянутую форму, напоминающую грушу в разрезе. С одной стороны делаем плоским (для того, чтобы его было проще приклеить к основе).

2. Катаем шарики для глаз.

3. Ножки. Я делала задние изогнутыми и немного длиннее передних, так Овечка будет устойчивее. Лепятся они очень просто: берем шарик из глины, потом с одной стороны скатываем его в "колбаску". Ножка почти готова. В ее основании обычной иглой прокалываем сквозные отверстия — чтобы ножки можно было пришить к основанию как обычные пуговицы.

4. Придаем форму копытцам — проводим посредине бороздку. Сделать ее можно чем угодно — если у вас есть специальные инструменты для лепки — то ими, если нет (я вот еще не успела ими обзавестись) — можно использовать маникюрные ножнички, пилочку для ногтей, линейку.

Готово! Оставляем сохнуть наши детали и приступаем к следующему этапу изготовления Овечки.

Теперь ей нужно сделать ушки. И снова пошаговая инструкция, смотрим картинку:

1. Берем проволоку, режем на кусочки, которые будут служить каркасом для ушек. У меня она очень тонкая, поэтому я скручивала по два кусочка для каждого ушка.

2. Обваливаем шерстью нужного цвета. 

3. Скрепляем концы проволоки и придаем каркасу нужную форму.

4. Обваливаем каркас, при необходимости добавляем еще шерсти. Ушки не должны просвечивать.

5. Выкладываем почти готовое ушко на пленку, сбрызгиваем мыльной водой, покрываем сеткой и начинаем валять, пока изделие не станет достаточно плотным.

Оставляем просохнуть.

6. Скрепляем оба ушка как показано на рисунке.

7. "Примеряем" голову.

8. Пришиваем или приваливаем ушки к тельцу Овечки в то место, которое мы ранее определили для головы.

Следующим шагом по созданию нашей Овечки будет раскрашивание пришивание ножек (или приклеивание, если кто забыл сделать дырочки)

1. Красим ножки акриловой краской (полностью). Даем краске подсохнуть.

2. Рисуем копытца черной акриловой краской. Помните, мы делали бороздку на каждом? Ее можно выделить светлым: смешаем белую и черную краски и проведем полоск

Если Вам понравилась тема, пожалуйста, оставьте свой комментарий

Вернуться к началу Перейти вниз
КОММЕНТАРИИ:
Комментарии ВКонтакте
Добавить в избранное     

Новогодняя овечка. :: Комментарии

Нет комментариев.

Новогодняя овечка.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Рукоделие - мое хобби :: Рукоделие :: Валяние-

Все материалы сайта размещены в ознакомительных, некоммерческих целях. Администрация данного сайта не несёт ответственности за весь материал, который у нас опубликован. Все торговые марки, знаки, названия принадлежат их законным владельцам. © При копировании или перепечатке любых материалов с сайта активная ссылка на материал обязательна.Хостинг от forum2X2